header background UFRO

PROGRAMA CONGRESO

10

11

12

 



 

DÍA HORA ACTIVIDAD
Martes 15  Todo el día Actividades Pre-Congreso
Miércoles 16 Todo el día Actividades Pre-Congreso
Jueves 17 08:00 – 09:00 hs Inscripción
09:00  - 09:45 hs Bienvenida
09:45 – 10:30 hs Charla Magistral 
10:30 – 11:10 hs Coffee break 
11:15 – 11:45 hs Charla Magistral 
11:50 – 12:20 hs Charla Magistral 
12:25 – 13:00 hs Charla Magistral 
13:00 – 14:30 hs Almuerzo libre
14:30 – 16.20 hs Presentación de trabajos Orales 
16:20 – 17:00 hs Coffee break y FERIA AGROECOLÓGICA
17:00 - 18:30 hs Presentación de Pósters 
18:30 – 19:30 hs Reunión miembros SOCLA
Viernes 18 08:00 – 08:30 hs Inscripción
08:30 – 10:30 hs Presentación de trabajos Orales 
10:30 – 11:15 hs Coffee break 
11:15 – 13:00 hs Simposio y Talleres 
13:00 – 14:30 hs Almuerzo libre
14:30 – 16:00 hs Simposios y Talleres
16:00 – 17:00 hs Coffee break y FERIA AGROECOLÓGICA
17:00 – 17:30 hs Charla Magistral 
17:35 – 18:05 hs Charla Magistral 
18:10 – 18:40 hs Charla Magistral 
18:40 – 19:30 hs Cierre del Congreso

 

 

Talleres confirmados:

1. Transformaciones de Sistemas Alimentarios: Metodología para la Evaluación
Participativa e Identificación de Puntos de Palanca
• Johanna Jacobi (Universidad de Berna - Suiza)
• Aymara Llanque (Universidad de San Simón – Bolivia)

2. COP25 Agricultura Regenerativa: Herramienta Clave para enfrentar el cambio climático
• Alejandro Florenzano (Regenerativa - Chile)

3. Coordinadora de Estudiantes por la Agroecología (CEPA): Alcances de un sueño
Universitario
• Patricio Camoglino (Pontificia Universidad Católica de Chile – Chile)
• Lautaro Coña (PDTI Pucón y CEPA Universidad de La Frontera – Chile)
• Ángel Salazar (SOCLA-Chile)
• Claudio Martínez (Universidad Austral de Chile y Municipalidad de Paine – Chile)

4. Redes alimentarias alternativas en el Chile de hoy, limitantes y desafíos para la soberanía
Alimentaria
• Ángel Salazar (SOCLA-Chile)
• Guido Soto (Federación de Agroecología y Consumo Responsable - Chile)

5. Restauración de paisajes y restauración agroecológica en Chile: escenarios y desafíos para enfrentar el cambio climático
• Carmen Jorquera-Jaramillo (Universidad de La Serena – Chile)

Simposios confirmados:

1. Memorias agroecológicas: huertas educativas, familiares y comunitarias para construir
soberanía alimentaria con proactividad, colectividad y optimismo
• José Tomás Ibarra (Pontificia Universidad Católica de Chile – Chile)
• Constanza Monterrubio-Solís (Pontificia Universidad Católica de Chile – Chile)
• Fernanda Campos (Universidad del Desarrollo – Chile)
• Patricio Camoglino (Pontificia Universidad Católica de Chile – Chile)
• Irma Espinoza Magaña (Universidad de Guadalajara - México)
• Claudia Flisfisch (Regeneración Internacional - Chile)

2. Investigación y extensión agroecológica: propuestas para evaluar su eficacia. Experiencias
desde Chile y España
• Mauricio González-Chang (Universidad de Aysén – Chile)
• Ángel Salazar (SOCLA-Chile)
• Gloria Guzmán-Casado (Universidad Pablo de Olavide - España)
• Mauricio González-Chang (Universidad de Aysén – Chile)
• Agustín Infante (CET Bío Bío - Chile)

3. Agricultura y biodiversidad en Chile: en búsqueda de una relación mutualista
• Juan Larraín (Consultor independiente)
• Alejandra Muñóz (Pontificia Universidad Católica de Chile – Chile)
• Mauricio González-Chang (Universidad de Aysén – Chile)
• Fulgencio Lisón Gil (Universidad de Concepción – Chile)

4. De la tierra a su tenedor: incorporando la cultura alimentaria a tu plato saludable
• Rebecca Kanter (Universidad de Chile - Chile)
• María Rosa Curutchet (Instituto Nacional de Alimentación - Uruguay)
• Lirayén Reyes Gálvez (Fundación EPES – Educación Popular en Salud)

5. Agroecología y feminismo
• Aymara Llanque (Universidad de San Simón – Bolivia)
• Viviana Blanco (Universidad Nacional de La Plata - Argentina)
• Francisca Fonseca (Universidad de La Frontera – Chile)
• Inés Gazzano (Universidad de la República del Uruguay - Uruguay)

6. Agroecología: escalamiento y políticas públicas
• Inés Gazzano (Universidad de la República del Uruguay - Uruguay)
• Stéphane Bellon (French National Institute for Agricultural Research - Francia)
• Romain Houlmann (FAO)

7. Actividad ganadera y ordenación territorial: más allá de las pasturas
• Alfredo Erlwein (Universidad Austral de Chile - Chile)
• Erwin Domínguez (INIA Kampenaike - Chile)
• Rafael Larraín Prieto (Pontificia Universidad Católica de Chile - Chile)

8. Agroecología, cosmovisiones y diálogo intercientífico
• Vivi Camacho (Salud de los Pueblos Bolivia - Bolivia)
• Stephan Rist (Universidad de Berna – Suiza)
• José Quidel (Pontificia Universidad Católica de Chile – Chile)

9. Los Faros Agroecológicos como experiencia de reconstrucción rural. Definición, construcción y evaluación
• Leonardo Ríos Osorio (Universidad de Antioquia – Colombia)
• Cecilia Céspedes León (INIA - Departamento de Agricultura Sostenible. Coordinadora del faro Agroecológico INIA en Sta. Rosa, Ñuble – Chile)
• Carlos Venegas Valdevenito (Director CET Programa Chiloé - Coordinador del Faro Agroecologico en Notuco, Chonchi, Chiloé – Chile)
• Karina San Martin Fuentes (Coordinadora CET Programa Biobío. Faro Agroecológico CET en Yumbel – Chile)
• Agustín Infante Lira (CET Bío Bío - Chile)

shadow

footer logos sep